Всемирная торговая организация (ВТО) обязала Украину до 15 сентября отменить пошлины на российские удобрения. Об этом сообщается на сайте ВТО.

Сообщается, что сегодня арбитраж ВТО вынес решение о "разумном сроке" для выполнения рекомендаций и постановлений органа по урегулированию споров (DSB) в деле "Украина - антидемпинговые меры в отношении нитрата аммония". В частности, ВТО установила, что Украина должна выполнить решение DSB до 15 сентября 2020 года.

Речь идет о деле, которое было инициировано российской стороной. Москва оспаривала антидемпинговые пошлины на поставки нитрата аммония, рассчитанных с применением методики "энергокорректировок". Третейская группа установила, что украинские меры нарушают нормы ВТО, а Киев обязан устранить нарушения в части расчета демпинговой маржи и исключить поставщика "ЕвроХим" из-под действия пошлин.

Украина запрашивала максимальный в практике ВТО срок исполнения решения - 27 месяцев, объяснив это необходимостью изменений в законодательство, а также сложностью имплементации в условиях нынешних отношений с Россией.

Как отмечает российская сторона, если Украина не исполнит решение в установленный срок, у Москвы появится право на компенсацию или приостановление уступок в отношении украинских товаров.


Поделитесь в соцсетях: