Андрей Биба известен как основатель «БРСМ-Нафта» – одной из крупнейших в Украине сетей автозаправочных станций. История успешной украинской торговой марки началась в 1992 году, когда Биба арендовал в Киеве первую АЗС. По состоянию на 2019 г. «БРСМ-Нафта» владеет 165 автозаправочными комплексами, действующими по всей территории страны.

Заправка, которую построил Биба, – биография короля бензоколонок

Андрей Биба – коренной киевлянин. Будущий бизнесмен родился 25 августа 1971 года. Желание заняться предпринимательской деятельностью возникло сразу после службы в армии: вернувшись домой, молодой парень пробует свои силы в сфере строительства и реконструкции жилой и коммерческой недвижимости. Немногим позже родилась идея создания фирмы по мелкооптовой торговле нефтепродуктами – так появилась торговая марка «БРСМ-Нафта».

Начав с одной арендованной АЗС, Биба постепенно выстраивает крупную фирменную сеть. В 1995 году в ней было 3 объекта, в 2000 г. – 20, а в 2014 г. – 96. Одной из причин успеха бизнеса стало постоянное совершенствование и ориентация на ведущих мировых игроков отрасли. С 2000 года практически вся прибыль с автостанций «БРСМ-Нафта» направляется на реинвестиции: покупаются новые активы, внедряются инновации, позволяющие улучшить качество обслуживания.

С 2011 года стандартные автозаправки украинского бренда приобретают узнаваемый унифицированный внешний вид и превращаются в функциональные комплексы, где водители могут купить не только топливо, но и массу попутных товаров, необходимых в дороге. На АЗС создаются условия, чтобы дальнобойщики и путешественники, проезжающие по междугородним трассам, могли отдохнуть и пообедать. В 2018 и 2019 гг. «БРСМ-Нафта» была признана победителем в профильном конкурсе и рейтинговом опросе на звание лучшей АЗС в Украине.

Меценатство


На протяжении последних 10 лет Андрей Биба вместе с супругой Светланой ведут несколько благотворительных проектов. В поле их зрения – специализированные детские учреждения в Черкасской, Житомирской и Одесской областях, которым они оказывают систематизированную финансовую помощь. Помимо этого, семья спонсирует строительство и развитие православных храмов в Украине и за рубежом, а также материально поддерживает отечественные образовательные и спортивные мероприятия.

Семья


Андрей Биба находится в официальном браке и вместе с супругой Светланой растит троих детей. Жена Светлана Владимировна Биба также активно занимается бизнесом и является деловым партнером и соучредителем нескольких компаний.


Поделитесь в соцсетях: