Бизнес может быть сладким, когда речь идет о кондитерской. Открыть полноценную фабрику по изготовлению сладостей сможет не каждый, а превратить свое хобби в источник дохода — можно и очень легко.

Мини-кондитерская или авторская кондитерская, как еще принято называть такое производство лакомств в небольших масштабах, помогут реализовывать себя, как кулинара-кондитера и при этом зарабатывать деньги и авторитет. Продавать можно различные лакомства: торты, мороженое, изделия из шоколада, леденцы, капкейки и всевозможные десерты. Авторские сладости пользуются большой популярностью, благодаря своей оригинальности.

Как открыть авторскую кондитерскую

Мини-пекарня


Наиболее популярный формат в плане вложений. Чтобы открыть такую кондитерскую, потребуется инвестиция в размере до трех тысяч долларов. Согласовать все с профильными инстанциями и оборудовать кухню.

Под небольшое производство достаточно просторной комнаты с качественным духовым шкафом, большим холодильником и другой утварью, используемой кондитерами при выпечке и оформлении тортов.

А вот пекарня с небольшим залом-кафе обойдется в разы дороже. Здесь и оформление помещение, его аренда, закупка инвентаря и декора.

Онлайн-кондитерская


Такой формат бизнеса тоже потребует вложений. Во-первых, чтобы существовать в Сети, потребует сделать качественный сайт-магазин — это около 5 тысяч долларов, и продвигать какое-то время его в Интернете, чтобы привлечь клиентов и «набить» свою аудиторию — это около 700 долларов в месяц.
Оборудование пекарского цеха и содержание нескольких кондитеров, доставщика — еще около 30 тысяч долларов на старте.

В данном варианте мини-кондитерской основной упор должен быть сделан на интенсивное продвижение бизнеса в Сети и, собственно, качество самих кондитерских изделий.

Как выбрать нишу


Главное в авторской кондитерской — то, к чему лежит душа у мастера. А если подходить к решению вопроса с точки зрения «для дохода», а не для души, то следует учитывать, что спрос на разные виды сладостей зависит от сезона.

Летние фавориты — современные десерты в стаканчиках, всевозможные сорбеты, замороженные йогурты и мороженое.

Осень и зима активизирует потребление тортов, пирогов и шоколада.

Следует учитывать настроение аудитории и корректировать ассортимент, чтобы не терять, а приумножать постоянных клиентов.

Закупка продуктов


Чтобы не упасть в грязь лицом, все продукты должны быть высокого качества. Каждый кондитер выбирает места закупки продуктов, исходя из своих предпочтений: поставщики, рынок, производители.

Так, основной сегмент продукции можно заказывать у поставщиков или напрямую у производителя, а продукты, которые быстро портятся, покупать на рынке.
Есть специализированные компании, которые дают возможность купить все продукты, необходимые кондитерам, в одном месте. Если цена вопроса вас устраивает, то лучше делать закупку таким образом.

Элементы декора, муку (если уверены в ее качестве), лучше закупать у производителя с запасом.

От сомнительных предложений, акций и просрочки — отказывайтесь сразу.


Поделитесь в соцсетях: