Любой крупный бизнес сталкивается с необходимостью решения вопросов, касающихся выбора юрисдикции для регистрации компании. Это эффективный инструмент международного налогового планирования.

Как выбрать оффшорную юрисдикцию

Поскольку факторов, определяющих выбор в пользу определенной юрисдикции может быть много, опираться при окончательном решении лучше тщательно все проанализировав. К ключевым определяющим моментам можно отнести: налоговый режим, политическую обстановку, ограничения и санкции, применяемые другими государствами относительно работы с оффшорными зонами. Чтобы выгодно открыть оффшор в Дубае или другой юрисдикции, необходимо учесть несколько важных факторов.

Что учитывается, на какие факторы обращать внимание


Вот некоторые важные особенности, играющие ключевую роль в процессе налогового планирования для компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне:
  • занесена ли интересующая вас юрисдикция в «черный список» оффшорных зон;
  • существующие ограничения в государстве при работе с компаниями из оффшоров;
  • процесс проведения платежей из вашей страны на счета нерезидента;
  • наличие соглашений об отмене двойного налогообложения;
  • законное налоговое резиденство для иностранной компании.

Учитывать необходимо вид деятельности своей компании и то, как относятся к подобным компаниям в международных организациях и государствах, с которыми планируется сотрудничество.

Во многих странах с развитым экономическим сектором есть особые реестры оффшорных зон, с ними ведется деловое партнерство, но и контроль жестче. Есть отдельные списки таких юрисдикций, в международной практике налогообложения они считаются «классическими».

Черные списки — камень преткновения для оффшорной компании


Пристальное внимание стоит обращать именно на «черные списки» в отношении оффшорных зон в странах, с которыми планируете вести бизнес. В этом плане надежными считают Кипр и Гонконг. Примечательно, что сам Гонконг нельзя считать оффшорной зоной, но там отсутствует налогообложение для бизнеса, ведущего свои дела за пределами мегаполиса.

Вид деятельности — ещё один ключевой момент


Очень важно учитывать и вид деятельности компании. Например, чтобы начать деятельность онлайн-азартным играм, необходима лицензия. Получить законную регистрацию проще через Ангилью, Коста-Рику, Мальту.

Страны с либеральным регулированием управления инвестициями — Кипр и Панама. Эти юрисдикции отлично подойдут для начала работы инвестиционного фонда.

Если планируется деятельность в рамках экспортных операций — здесь выбор оффшорных юрисдикций не ограничивается. Учитываются желаемые рынки для развертывания деятельности и условия, выдвигаемые потенциальными партнерами.

Чтобы владеть активами с извлечением пассивного дохода, выбирается юрисдикция, заключившая с Украиной договор об отмене двойного обложения налогами.

Для владения активами без извлечения пассивного дохода надежными территориями будут Швейцария, Дания, Панама, Новая Зеландия.


Поделитесь в соцсетях: