Украина выплатит по решениям международных судов значительно больше средств, чем хотят сэкономить инициаторы пересмотра зеленого тарифа. Об этом заявила старший банкир департамента электроэнергетики ЕБРР Ольга Еремина.

Она напомнила, что некоторые страны осуществили ретроспективный пересмотр "зеленого" тарифа и получили судебные иски в международный арбитраж, которые проиграли.

"Были случаи. Но затем платежи по международным арбитражам превысят те суммы, которые они сейчас сэкономят. Тогда какой смысл даже с точки зрения расчетов это делать?", - заявила Еремина.

Она выразила надежду, что инициатива представителей украинской власти снизить зеленый тариф не будет реализована и иностранных инвесторов не испугал процесс обсуждения такой возможности.

"Я надеюсь, что еще инвесторы не отвернулись от Украины и осторожно смотрят в нашу сторону. Я надеюсь, просто не произойдет каких-то кардинальных шагов и что диалог будет эффективен, и представители комитета услышат аргументы, которые фактически работают в интересах Украины и всех жителей этой страны", - отметила Еремина.

Ранее председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков заявил, что ретроспективный пересмотр зеленых тарифов спровоцирует судебные иски от компаний, которые получили их согласно закону, а также негативно повлияет на развитие зеленой энергетики в Украине и инвестиционный климат в целом.


Поделитесь в соцсетях: