Если изучить детально действующее законодательство Украины, то можно обнаружить огромное количество видов правонарушений, которые, оказывается, искажают экономическую конкуренцию.

Одним же из самых распространенных видов таких нарушений являются антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования adslegal.com.ua/zakon-ukrayny-o-zashhyte-ekonomycheskoj-konkurentsyy

Антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования

Какие же согласованные действия будут обозначены законом как «антиконкурентные»?


Прежде чем изучить это понятие следует отталкиваться от того, что же такое «согласованные действия» в пониманиях законодательства нашего государства.
Так, согласованные действия – это кода несколько субъектов хозяйствования заключают между собой соглашения, вместе принимают определенные решения, вместе создают новое предприятие либо объединение, ставя перед собой за цель создать координацию конкурентного поведения на определенном рынке.

В свою очередь, антиконкурентные согласованные действия – это всегда коллективное правонарушение (двое и более субъектов хозяйствования), которое могут совершить любые субъекты хозяйствования, независимо от размера их доли на рынке и наличия признаков рыночной власти, например adslegal.com.ua/azoblachen-ocherednoj-sgovor-na-torgah-oao-ukraynskaya-zheleznaya-doroga/.

Иными словами, это согласованные действия, которые привели или могут привести к недопущению, устранению или ограничению экономической конкуренции.
Так, в последнее время такой орган как Антимонопольный комитет Украины, который как раз и следит за выполнением предприятиями норм указанного законодательства, больше всего отдает предпочтение такому виду антиконкурентных согласованных действий как искажения результатов торгов, аукционов, конкурсов, тендеров. Только за первое полугодие 2019 года органы АМКУ уже оштрафовали более 150 субъектов хозяйствования за антиконкурентные согласованные действия на торгах.

Как ведомство обнаруживает факт нарушения?


Тут все предельно просто. Ведомство очень тщательно изучает тендерные предложения всех участников торгов з целью обнаружить сговор. Если, предположим, два предприятия, которые участвуют в одном и том же тендере подали на торги одинаковую документацию, находятся по одному адресу, используют один и тот же номер телефона, пользуются услугами одного и того же банка, получают необходимые выписки и документы в одно и то же время, имеют общих работников, или же даже являются родственниками между собой, то все это станет поводом для того, чтобы такой орган как АМКУ проявил к вам интерес. Для Комитета все ети действия в своей совокупности будут свидетельствовать о том, что участники согласовали свои действия с целью обеспечить победу кому-то одному, а, следовательно, они согласовали свои действия и устранили таким образом конкуренцию.

Также антиконкурентными согласованными действиями АМКУ будет считать совершение субъектами хозяйствования похожих действий на рынке товара, которые привели или могут привести к устранению или ограничению конкуренции. А именно, если несколько предприятий, которые ведут свою деятельность на одном рынке, почему-то в один день резко поднимают цены на свой товар, хотя для этого нет никаких «экономических» причин. Просто все договорились, что поднимают цены, а так как у потребителя не будет альтернативы, то товар все равно будут раскупать, а субъекты хозяйствования получат выгоду.

Чего же ожидать субъектам хозяйствования, которые согласовали свои действия и нарушили нормы действующего законодательства?


Таких субъектов хозяйствования обязательно привлечет к ответственности Антимонопольный комитет Украины. За указанный вид нарушения законодательством предусмотрены штрафные санкции - до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

В то же время законом также предусмотрена норма, которая может помочь субъекту хозяйствования избежать такого штрафа или существенно его уменьшить, а именно, в соответствии Законом Украины «О защите экономической конкуренции», лицо, которое совершило антиконкурентные согласованные действия, но раньше других участников добровольно сообщило об этом нарушении в Антимонопольный комитет Украины и предоставило информацию, которая имеет существенное значение для принятия решения по делу, может быть освобождает от ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий.

Поэтому в случае если Антимонопольный комитет Украины подозревает Вас в совершении такого вида нарушения, или Вы хотите обратиться в ведомство и добровольно сообщить об участии в совершении антиконкурентных согласованных действий, Вам необходимо будет обратиться за высококвалифицированной юридической помощью к специалистам, которые всегда помогут Вам в решении Вашего вопроса.


Поделитесь в соцсетях: