Киевским студентам, которые не хотят или не могут жить в общежитиях, придется изрядно потратится на съемное жилье. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры неподалеку от крупнейших центральных университетов столицы нынешней осенью обойдется в 13,3 тыс. грн. Такие данные приводит сайт OLX, основываясь на собственном исследовании.

Дороже всего жилье обходится студентам Киевского национального университета им. Шевченко, Национального университета пищевых технологий и Национального педагогического университета им. Драгоманова, что обусловлено расположением этих ВУЗов в центральной части города. Здесь даже аренда комнаты составляет порядка 4,8 тыс. грн.

Студенты Киево-Могилянской академии за комнату в паре километров от университета вынуждены платить 4-4,5 тыс. грн. за комнату. Аренда однокомнатной квартиры на Подоле, где и расположен ВУЗ, обойдется в среднем в 10,7 тыс. грн. Двухкомнатной – в 16 тыс. грн.

Выгоднее всего снять жилье могут студенты Киевского торгово-экономического университета. Здесь аренда комнаты составляет порядка 3,2 тыс. грн. А снять полноценную квартиру можно за 6,9 тыс. грн.

Однокомнатная квартира недалеко от м. Политехнический институт обойдется в среднем в 6,8 тыс. грн., а от Шулявки – 6,5 тыс. грн. Средняя же арендная плата за двухкомнатные квартиры в этом районе — 13,2 тыс. грн. (цены стартуют от 8 тыс. грн.).


Поделитесь в соцсетях: