Многие пользователи, которым надо перевести деньги за границу, интересуются Western Union. Они хотят знать, какая информация нужна для перевода, как получить перевод, как защитить себя от мошенников.

Какие сведения надо знать получателю и отправителю?


Чтобы совершать переводы Вестерн Юнион, надо заполнить «Заявление на отправление». В нем содержатся такие пункты: имя получателя, его адрес и номер телефона, причем 2 последних пункта необязательны. После этого клиенту выдают квитанцию с номером перевода, который дает возможность проверять состояние онлайн. Этот номер клиент должен сообщить получателю.

Переводы Western Union: популярные вопросы

Чтобы получить средства, надо заполнить «Заявление на получение», указать имя отправителя, государство, из которого был совершен перевод, сумму и номер.

Система не просит клиентов предоставлять номера счетов кредитных карт или удостоверяющие гражданство документы.

Что предпринять для защиты от мошенников при переводе денег через Western Union?


Эксперты предлагают придерживаться нескольких советов, которые помогут защититься от аферистов:
  • Не отправляйте конфиденциальные сведения по электронной почте. Это защитит от «фишинга»;
  • Переводите средства только знакомым;
  • Если есть сомнения по поводу телефона, адреса или e-mail получателя, стоит обратиться к сотрудникам отдела по защите прав потребителей;
  • Приобретайте товары в известных и хорошо зарекомендовавших себя магазинах;
  • Узнайте максимум информации о продавцах интернет-аукционов, в особенности, если все, что вы изначально имеете, – это адрес веб-сайта и почта.

Изучите сведения о компании или человеке на других ресурсах.
  • Проанализируйте отзывы покупателей об аукционе или магазине, на котором планируете купить тот или иной товар.
  • Будьте осторожны, когда переводите за границу крупную сумму.

Что делать, если деньги были отправлены мошеннику?


Western Union – надежный способ перевести средства членам семьи и знакомым. При этом надо помнить, что деньги получатель может получить за очень короткий срок – всего несколько минут.

Когда деньги будут выплачены, клиент не сможет получить их обратно, несмотря на то, что трансфер был проведен в результате мошеннической схемы.
Стоит отметить, что Western Union занимает лидирующее положение в сфере переводов (56% по переводам в Украину и 76% по трансферам за границу). Это объясняется репутацией системы – она работает 140 лет, и широкой сетью – 500 тысяч отделений в 200 странах по всему миру. Из недостатков можно отметить только достаточно большой процент комиссии.


Поделитесь в соцсетях: