Во всем мире люди пользуются денежными переводами – и внутренними, и международными. Украинцы также активно отправляют деньги внутри страны и из-за рубежа, ведь за границей постоянно пребывает от 2 до 5 миллионов наших сограждан. Однако вопрос безопасности таких переводов беспокоит многих. И крупнейшие мировые банки стараются найти способ застраховать своих клиентов от ошибок.

Как безопасно и удобно перевести деньги?

Так, недавно в Великобритании банки подписали добровольный кодекс, по которому будут возвращать деньги клиентам, пострадавшим от действий мошенников.

О том, как правильно следить за безопасностью своих банковских операций, рассказывают Анастасия Фоменко, Growth Manager популярной в Украине компании TransferGo, осуществляющей денежные переводы в более чем 45 странах мира, и глава отдела международных денежных переводов «ПриватБанка» Мария Страшко.

Как безопасно и удобно перевести деньги?

TransferGo – это зарегистрированный в Великобритании онлайн-сервис международных денежных переводов с карты на карту, который благодаря принципу local-in, local-out (когда деньги не пересекают границы) обеспечивает возможность быстрых переводов без ограничений по сумме и с минимальной комиссией. В мире услугами компании пользуется более 1 миллиона клиентов, в том числе более 200 тысяч украинцев.

В Украине главный банковский партнер TransferGo – «ПриватБанк», на карты которого зачисляются переводы из-за рубежа. И в Великобритании, и в Украине существуют процедуры защиты клиентов от действий мошенников. Тем не менее, пользователям важно придерживаться правил безопасности и следовать рекомендациям, чтобы снизить риск потерять свои деньги.

«Безопасность переводов – наш главный приоритет, – говорит менеджер по развитию сервиса в Украине Анастасия Фоменко. – Мы понимаем, что наши пользователи доверяют нам нечто большее, чем деньги – они доверяют нам заботу о своих близких и родных. Поэтому мы чрезвычайно ответственно относимся к защите платежей. Мы используем те же стандарты безопасности, что и коммерческие банки, поэтому при отправке крупных сумм через наш сервис мы запрашиваем документы, подтверждающие личность пользователя. Деятельность TransferGo регулируется британскими стандартами, а именно Государственной службой финансово-бюджетного надзора Великобритании (FCA), и находится под надзором британской Королевской службы таможен и доходов (HMRC). Данные клиентов находятся под защитой закона Великобритании о протекции персональных данных (Data Protection Act 1998), а также Бюро специального уполномоченного по делам информации (Information Commissioner’s Office). Таким образом, они защищены от попадания к третьим лицам, тем более – из других стран. А безопасная коммуникация между вашим браузером и сайтом TransferGo обеспечивается протоколом SSL».

«В Украине тоже существует процедура возврата утраченных из-за мошенников денежных средств, и мы делаем все, чтобы клиент чувствовал свою защищенность. Но намного проще избежать неприятной ситуации, если следовать простому правилу: никогда не предоставляйте код CVV2 вашей карты», – подчеркивает глава отдела международных денежных переводов «ПриватБанка» Мария Страшко.

На что же нужно обращать внимание при переводе денег через интернет? Банковские специалисты составили топ-5 полезных советов.

1. Убедитесь, что сайт, через который вы хотите осуществить денежный перевод, безопасен. На защищенном сайте вы увидите значок замка вместе с «HTTPS» перед URL-адресом. Это значит, что сайт использует надежное шифрование ваших данных.

2. Используйте проверенные сайты. Поищите в Google информацию о сайте, которым вы намерены воспользоваться для пересылки денежных средств.

3. Установите банковский лимит, который ограничивает сумму платежей по карте. Например, если вы установили лимит в 10 тысяч грн в месяц, то при попытке потратить большую сумму платеж не будет реализован ни вами, ни мошенниками. Кроме того, можно установить международный лимит, ограничивающий банковские операции за пределами страны. А при переводе с карты на карту проверьте, какой лимит у вас установлен и достаточно ли он высокий, чтобы перевод был осуществлен успешно.

4. Загружайте только официальные приложения. Единственное место, где их можно получить – это App Store или Google Play.

5. Установите антивирусные программы на своем компьютере и смартфоне. Часто мошенники крадут данные пользователей с помощью вирусов или троянских программ.

Переводить деньги стоит только тому, в ком вы уверены, с помощью проверенных и понятных официально зарегистрированных сервисов. Если ваш знакомый срочно просит отправить ему деньги, перезвоните ему и переспросите лично. Внимательно следите за тем, кому вы отправляете деньги, и пользуйтесь известными и удобными платежными системами, гарантирующими безопасность ваших платежей.


Поделитесь в соцсетях: