Многие пользователи считают, что основная работа бухгалтера – подготовить и подать отчетность. Поэтому предприниматели и небольшие компании, которые не имею в штате своего сотрудника для этих целей, чаще всего обращаются в сторонние фирмы, предлагающие подобные услуги.

Такие бухгалтеры помогают составить нужный отчет и подготовить другие документы. Специалисты с http://www.buhuslugi.com.ua/ru/nashi-uslugi/bukhgalterskie-uslugi.html готовы предоставить отчеты, которые относят к разным категориям.

Бухгалтерская отчетность: что надо знать

Какими бывают отчеты?


Первый вариант – документы по периодам. Кроме того, есть различные подходы по заполнению по периодам. Также существует несколько типов отчетов.

По видам отчетность группируют по таким категориям:
  • налоговая – готовится по нормам Налогового кодекса. Важно, составить этот отчет максимально правильно, поскольку расчет налогов и их уплата исходят из информации, предоставленной в этом документе;
  • финансовая – готовится по стандартам бухгалтерского учета. Такие документы подают в налоговую и орган статистики;
  • статистическая – готовится по утвержденным формам и инструкциям, которые создают органы статистики, куда и подается такой отчет. Сроки сдачи подобной отчетности могут быть каждый год разными, поскольку их утверждают на каждый период отдельно;
  • в фонды соцстрахования готовится несколько видов документов. Это отчеты по соцвзносу, в сам Фонд страхования и в Фонд соцзащиты людей-инвалидов. Хотя ЕСВ администрирует ПФ и налоговая, отчетность подают именно в последнюю;
  • о трансфертном ценообразовании – готовится документ, необходимый для выявления межгосударственных движений средств, которые направлены на минимизацию налогов и решение проблем с теневой легализацией.

Что касается периодов, то отчетность классифицируется следующим образом:
  • ежеквартальная – готовится на дискретной основе отдельно за квартал или суммирующимися документами за квартал, за полгода, 9 и 12 месяцев;
  • ежемесячная – готовится за календарный месяц. Сведения этого документа учитывают в следующем отчете.

Третий подход к классификации отчетов:
  • Первоначальный – готовится за указанный период времени в штатном порядке;
  • Корректирующий (также называется уточняющим) – вносит изменения в предыдущие отчеты после того, как были выявлены ошибки, обновились данные или появилась информация после аудита.

Подготовка отчетности подразумевает кропотливую и внимательную работу бухгалтера. Поэтому выбирать фирму, которая сможет предоставить подобные услуги, нужно с особой тщательностью.


Поделитесь в соцсетях: