Стройиндустрия – важная отрасль в экономике любой страны. Важный аспект этой сферы – безопасность труда людей, так как разнообразие работ подразумевает большой спектр факторов, которые приносят вред здоровью человека. Кроме природных явлений, на работников влияет пыль, шум, вибрации. Некоторые виды строительных работ проводятся на высоте и при высокой температуре.

Защита здоровья строителей – важный элемент их работы. Поэтому каждый работник должен иметь спецодежду, которую можно выбрать здесь, чтобы максимально защитить своё здоровье от влияния вредных факторов.

Спецодежда для строителей: что учесть при выборе

Что учесть при выборе специальной одежды?


Одежда для работы должна соответствовать специфике работ. Например, для общестроительных работ в теплые поры гола подходят х/б комбинезоны или костюмы, рукавицы и ботинки с укрепленным носком. Для сварщиков и газорезчиков выбирают специальные костюмы из жаростойких материалов, способных уберечь от высоких температур, искр, брызг металла.

Нормы выдачи спецодежды предусматривают 12-месячный срок её службы. Чтобы вещи выдержали нагрузку, особенно внимание надо уделить качеству материалов. Ткань должна обеспечивать поддержку микроклимата между одеждой и работником, обладать отличной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.

Свойства материала не должны негативно влиять на кожу, вызывать любые неприятные ощущения, включая аллергические реакции и раздражения.

Еще одно требование к одежде – хорошая износостойкость и устойчивость к разнообразным повреждениям, возможным в ходе работы. Также важно, чтобы была возможность легко очистить костюм от загрязнений или постирать его.

Крой вещей должен обеспечивать строителю свободу действий, не мешать нормальному кровообращению, дыханию, не давить на органы. Хорошо, если костюм имеет элементы защиты уязвимых частей тела.

Также отлично, если в одежде предусмотрены удобно расположенные карманы, петли или есть пояса с крепежными элементами. Это позволит быстро доставать используемые в работе инструменты.

При этом костюм не должен быть перегружен пуговицами, молниями, которые создадут неудобства во время процесса. Для максимальной безопасности и удобства работы в одежде должны быть закрыты замки, застежки и прочая фурнитура.

Принимают в учет и время года. У работника должна быть спецодежда и для теплой поры, и для холодов. Работодателям нужно помнить, что они должны обеспечивать своих сотрудников одеждой. Несоблюдение норм выдачи костюмов несет за собой ответственность.


Поделитесь в соцсетях: