Украина обязана уплатить более 2 триллионов гривен внешних долгов в течение следующих 5 лет.

"Это деньги, которые не пойдут на дороги, пенсии, садики, ни на что. Мы должны взять то, что заработано и отдать зарубежным инвесторам. Даже если их заморозить, то потом их снова надо отдавать", - рассказала председатель бюджетного комитета ВР 4-го созыва Людмила Супрун.

Политик отметила, что 15 мая была осуществлена выплата более миллиарда долларов по внешним заимствованиям. Далее суммы будут расти. Супрун предложила изменить финансового кредитора для промышленного инвестора.

"Те деньги, которые сегодня мы должны отдать, промышленный инвестор выкупает и 25% от общего объема средств, которые он должен заплатить, вносит как инвестицию, и добавляет 75% живыми деньгами. Я работала в агентстве по инвестициям, инновациям, и у нас был создан огромный реестр тех, кто хочет вкладывать средства в Украину. Мы знаем сферы, которые их интересуют. Это перспектива развития Украины, и мы можем сделать это сейчас", - добавила эксперт.

Также Супрун отметила, что пенсионной системе Украины необходимо реформирование. Если социальные взносы будут личными начислениями, это могло бы увеличить доход фонда на 15-17%.

Недавно заместитель руководителя Приватбанка Галина Пахачук заявила, подтвержденный аудитом долг, связанных с Коломойским лиц, составляет 240 млрд грн.


Поделитесь в соцсетях: