Украину впервые включили во всемирно известный индекс работающих буровых станков Baker Hughes GE Rig Count, и согласно отчету, она лидирует в Европе по количеству задействованных в бурении станков.

Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Так, по состоянию на май 2019 года в Европе работали 186 буровых станков (44 — морские платформы), из них почти половина — 84 — бурили в Украине.

Вслед за Украиной в рейтинге идут Турция (20 работающих станков) и Великобритания (16).

«Включение Украины в индекс BHGE Rig Count является чрезвычайно важным, ведь показывает оживление на отечественном рынке и служит хорошим индикатором для прихода в Украину ведущих газодобывающих и сервисных компаний», — отметил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

Индекс Rig Count проводится ведущей американской нефтегазовой сервисной компанией Baker Hughes с 1944 года. В мире он считается значимым показателем активности нефтегазодобывающей промышленности и главным барометром потребления и спроса углеводородов.

По данным Ассоциации газодобывающих компаний, в прошлом году Украина добыла 21 млрд кубометров газа, 90 % объемов бурения пришлось на восточный нефтегазоносный регион, где подавляющее большинство запасов газа сосредоточено на глубине более 3 км.


Поделитесь в соцсетях: