Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) выступает против предложения олигарха Игоря Коломойского отказаться платить по долгам и объявить в Украине дефолт. Об этом говорится в заявлении ЕБА.

Какая отметили в ЕБА, объявление Украиной дефолта нарушит макроэкономическую стабильность, которая является залогом для инвестиций и роста экономики. Вместо этого органам власти стоит объединить усилия для продолжения сотрудничества с МВФ.

"На сегодня бизнес ожидает продолжения структурных реформ, задекларированных Украиной. Популизм и поспешные решения не должны становиться на пути развития. Ведь любые решения имеют свои последствия. Для инвесторов очень важна предсказуемость и прогнозируемость. Думаю, ни для кого не секрет, что далеко не каждый инвестор рискнет заходить в дефолтную страну, которая не имеет возможности отвечать за взятые на себя обязательства перед международными партнерами. И это, прежде всего, репутационный риск, который влечет за собой много других последствий", - сказала исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Поэтому сейчас важно обезопасить страну от появления новых негативных факторов, которые дестабилизируют экономику, замедлят инвестиционную активность и экономический рост, добавили в ассоциации.


Поделитесь в соцсетях: