Одной из составляющих Новой украинской школы является создание современной образовательной среды – многофункционального гибкого пространства, которое позволяет использовать различные формы работы на уроках и мотивирует учеников к обучению. В поддержку образовательной реформы Минрегион Украины инициировал проект «Новое образовательное пространство», предусматривающий обновление школьных зданий на принципах энергоэффективности, мотивирующего и креативного дизайна, технологичности и инклюзивности.

Мебель для новой украинской школы

Новое образовательное пространство – это не обязательно реконструкция или капитальный ремонт всего школьного здания. Если нет возможности переустроить сразу всю школу, обновление пространства классов современной школьной мебелью (https://labora.com.ua/catalog/mebli_dlya_shkilnih_zakladiv) (а также, желательно, и прилегающего рекреационного помещения) – разумное решение.

Принципы организации образовательного пространства


Современное образовательное пространство класса основывается на сочетании двух принципов – гибкости и стабильности. Гибкость позволяет быстро изменять пространство в зависимости от потребностей образовательного процесса – использования разных форм работы на уроке: коллективной, групповой, в парах, индивидуальной. Стабильность обеспечивает непрерывность процесса обучения – управление ходом урока, упорядоченность, последовательность восприятия и деятельности учеников. Гибкость и стабильность сочетаются посредством зонирования пространства в помещении.

В классе выделяются постоянные стационарные площадки, составляющие его основу – «каркас». Как правило, это рабочее место учителя, основная классная доска, шкафы для хранения учебных материалов, как с ограниченным доступом, так и открытые для учащихся. Все другие элементы обустройства класса могут и должны быть мобильными, обеспечивая возможность быстрой реорганизации помещения при изменении формы ведения урока.

Прежде всего, речь идет об ученических рабочих местах – стандартных столах/партах и стульях. Гибкость пространственной организации класса дает возможность ученикам трансформировать собственные рабочие места, пользоваться разными видами мебели, изменять расположение рабочих мест, быстро переходить из одной пространственной учебной зоны в другую.

Например, письменную работу желательно выполнять, используя стандартные столы и стулья, беседы и обсуждения лучше проводить не за столами, а в кругу, сидя на стульях. Для индивидуальных и групповых заданий могут использоваться сгруппированные стандартные столы и стулья или низенькие столики, позволяющие работать, сидя на полу с ковровым покрытием. Какую именно мебель желательно иметь в классе и как ее использовать – решает учитель. Главное, чтобы она была эргономичной, прочной, изготовлена из экологически чистых материалов, позволяла активно использовать пространство класса, не загромождая его и не ограничивая выбор формы учебной работы.

В магазине «Лабора» (http://labora.com.ua), имеющем собственные производственные мощности, можно приобрести мебель для школ и детских садиков. Доставка осуществляется по всей Украине.


Поделитесь в соцсетях: