Предложений на рынке хоть отбавляй, и выбрать тренинг по продажам, который принесет результат, очень сложно. Хвалят себя все, а кто делает это справедливо, сразу не разберешься. Но вовсе необязательно присутствовать на всех лично, чтобы выбрать стоящий тренинг по продажам в ИТ. Первое, с чем стоит определиться, это:

Тренинг по продажам в ИТ: как выбрать действительно стоящий?

Чего именно вы хотите от тренинга


От этого нужно отталкиваться, поскольку даже хороший тренинг или курс не принесет результата, если вы получите там ненужную информацию. Раз вы хотите начинать карьеру в продажах в ИТ или расти дальше, вряд ли стоит идти на не специализированные тренинги. Например, курс от Sales Label заточен именно под специалистов в сфере ИТ. Общие моменты вам расскажут в любом случае, а вдобавок вы еще и получите знания, релевантные для вашей ниши. Потом, обратите внимание на:

Цену


Хорошие тренинги или курсы по продажам не могут стоить дешево. Если профессиональный менеджер по продажам набирается опыта, составляет программу, а потом продает это все за бесценок – он либо плохой менеджер по продажам, либо альтруист. Причем первое намного более вероятно. Так же и заоблачные цены не являются гарантией качества. Если слишком высокую стоимость объясняют желанием замотивировать слушателей и заставить их действовать – это уже сам по себе повод задуматься. Сравните цены на рынке и отфильтруйте тренинги и курсы по средней.

Опыт преподавателей


Это важно, но и оценить опыт довольно сложно. Преподаватель n-нное количество лет в сфере? Это замечательно, но годы опыта – это не факт его анализа, обучения на своих ошибках, получения выводов и готовности донести знания до других. Работал в известных компаниях? К сожалению, тоже не всегда показатель. Преданно держался на одном месте и дорос до сениора? А как же получение нового опыта?

При выборе преподавателя ориентируйтесь на людей, у которых за плечами от пяти лет опыта и реализованные проекты, которые можно “пощупать”, то есть, не засекреченные договорами о неразглашении или еще чем-то. Хороший менеджер по продажам должен был как минимум сменить две-три компании за годы работы – ведь очень важно брать на себя задачи, которых раньше не было, работать с новыми продуктами, чтобы развивать гибкость мышления и перенимать опыт коллег из других компаний. Если вы когда-нибудь меняли работу, наверняка заметили, что на новом месте используются другие подходы и инструменты, даже если сфера осталась та же.

Презентацию тренинга или курсов


Если вы прочитали описание тренинга или курса по продажам и единственное, что вы поняли из всего – это то, что вам необходимо прийти, отдать свои деньги и вы получите секретные методы и техники, которые могут любого сделать менеджером с черным поясом по продажам, скорее всего, вас начинят секретными знаниями из Википедии.

Если тренинг по продажам стоящий, вы сможете найти на сайте детальное описание того, что вам там собираются дать.

Время и место проведения


Не стоит обманывать себя, думая, что подстроитесь под любые условия. Если тренинг проходит после работы в другом конце города и вечером, или курсы читаются через день, не оставляя вам достаточно времени на подготовку домашнего задания, вряд ли стоит тратить деньги на такое сомнительное мероприятие. Даже если объективно тренинг или курс стоящие, вы не будете в состоянии взять для себя максимум. Лучше возьмите несколько выходных на работе или выберите тренинг или курс поближе.

Где искать стоящий тренинг по продажам в ИТ?


В Гугле, а где же еще? Нет, конечно, есть еще несколько способов: форумы, социальные сети, сарафанное радио, но убедитесь, что нашли всю необходимую информацию о тренинге или курсе перед тем, как них подписываться. Обратите внимание на отзывы – фейковые распознать довольно легко: безоблачно-хвалебные (или наоборот, резко негативные), без какой-либо конкретики.

Изучите сайт компании или преподавателя – текст-франкенштейн, слепленный из готовых кусков, найденных на других площадках, “чтобы было” – явно не показатель качества. Хорошему менеджеру точно есть что сказать, и он вряд ли воспользуется услугами копирайтеров с бирж для наполнения сайта.

Отзывы на сайте не всегда отвечают действительности или показывают только одну сторону медали. Не стесняйтесь запросить контакты слушателей, которые эти отзывы оставили – это нормальная практика, поинтересуйтесь, какие результаты они получили после тренинга или курсов. Если такой возможности нет, соберите отзывы, определитесь со списком возникших вопросов и задайте их организаторам и преподавателям тренинга или курса.

Обратите внимание, есть ли на сайте авторский блог или блоги – хороший менеджер по продажам, который может чему-то научить, сперва должен уметь хорошо рассказать об особенностях своей профессии. Причем, не отвечая на банальные вопросы, а предоставляя действительно ценную информацию.

Подытожим, для выбора стоящего тренинга или курса по продажам в ИТ, вам необходимо:

  • Определиться со своими запросами и желаемыми результатами;
  • Выбрать оптимальную цену за тренинг или курс;
  • Оценить предоставленную на сайте или странице в социальных сетях план тренинга или программу курса;
  • Найти отзывы и связаться с теми, у кого уже есть опыт прохождения тренинга или курса по продажам;
  • Оценить контент на сайте организаторов или автора тренинга или курса.

И последнее – не стоит разочаровываться, если все-таки вы попали на бесполезный тренинг по продажам. Это не означает, что все подобные мероприятия примерно одинакового качества. Просто в следующий раз уделите больше внимания и времени предварительному отбору, и вы найдете подходящее для себя решение.


Поделитесь в соцсетях: