За 2018 год количество украинского населения уменьшилось на 233,2 тыс. человек, что обусловлено превышением смертности над рождаемостью и трудовой миграцией

С вопросом относительно степени влияния данной ситуации на Украину и что необходимо сделать, чтобы улучшить ее «Экономические Новости» обратились за эксклюзивным комментарием к известному эксперту, кандидату политических наук Александру Палию.

Александр Палий отмечает, что конечно же, данная ситуация не является благоприятной, потому что уменьшается количество трудовых ресурсов, военнообязанных и вообще количество граждан в стране, что, конечно же, «бьет» по экономике

Относительно того, что можно предпринять в сложившейся ситуации, то Александр Палий сообщает, что улучшить демографическую ситуацию в стране можно только в долгосрочной перспективе.

«Необходимо добиться вступления в Евросоюз и тогда население будет по защитой ЕС и НАТО. Тогда люди будут чувствовать себя более уверенно. Кроме того, очень серьезно помогает в препятствовании миграции поднятие зарплат. Если будут серьезно расти зарплаты в стране, то это тоже может повлиять на ситуацию и меньше людей будет уезжать, а кое-кто будет даже возвращаться.


Поделитесь в соцсетях: