Сфера микрокредитования хоть и появилась не так уж и давно, она прочно вошла в жизнь большого количества потенциальных заемщиков, вследствие чего кредиторы таких организаций стали выставлять более жесткие требования к потенциальным заемщикам, хотя микрофинансовые организации славятся именно своей не придирчивостью к клиентам. Но и в свою очередь - большинство компаний предлагают для новых клиентов кредит под 0 процентов.

Почему отказали в оформлении микрокредита

На сегодняшний день случаи отказа в оформлении микрокредита встречаются все чаще, причем большинство потенциальных заемщиков даже не знают, что стало причиной отказа. В этой статье будут собраны самые популярные причины отказов в оформлении микрокредитов в микрофинансовых организациях.

1. Неточности предоставленных данных.


Как ни странно, но основной причиной отказа в оформлении микрокредита является предоставление потенциальным заемщиком ложных данных о себе. Хоть кредиторы микрофинансовых организаций и оформляют микрокредиты в очень короткие сроки, это совсем не означает, что они вообще не проверяют никакой информации о своем клиенте. Те данные, которые заемщик предоставляет при посещении отделения микрофинансовой организации или же заполняет в заявке на официальном сайте данного кредитора, так или иначе, проверяются перед одобрением заявки на получение заемных средств.

При заполнении заявки в интернете нужно быть особо внимательным, так как любая опечатка приведет к отказу в оформлении микрокредита. Дело в том, что заявки, заполняемые в сети, представляют для кредитора большую угрозу невозврата по кредитному договору, так как потенциального заемщика он никогда не видел, а потому даже не может быть уверен в том, что данная личность существует. Если же заявка заполняется в письменной форме, то перед ее подачей необходимо перечитать заполненные данные на наличие фактических ошибок и, при необходимости, исправить их.

2. Перегрузка микрофинансовой организации.


В последнее время участились случаи отказа в оформлении микрокредита из-за финансовой перегрузки данной организации. Такое случается в основном у крупных кредиторов, однако бывают ситуации, когда и мелкие кредитные организации испытывают такую перегрузку. Она связана, в первую очередь, с тем, что в определённый момент в данную микрофинансовую организацию поступает огромное количество заявок на оформление микрокредитов.
Иногда отказы поступают из-за того, что сотрудники просто не успевают рассмотреть такое количество заявок, однако чаще всего отказ следует из-за того, что оформление такого количества кредитных договоров приведет к тому, что микрофинансовая организация потратит большую часть своих средств, вследствие чего высок риск обанкротиться.

Бывает такое, что кредитор микрофинансовой организации испытывает недостаток денежных средств вследствие массовых невозвратов по кредитным договорам (такое случается очень часто во время экономических кризисов), и тогда выдача кредитов временно останавливается (до момента нормализации бюджета данной организации).


Поделитесь в соцсетях: