Валютные доходы от предоставления транзитных услуг украинской ГТС дают стране возможность ежегодно получать до $3 млрд, за счет которых укрепляется гривна. Поэтому прекращение транзита в первую очередь ударит по денежной системе Украины.

Такое мнение высказал президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

"Постоянная девальвация гривны в течение 27 лет в значительной степени обусловлена закупкой импортного газа. Кстати, сейчас валютный курс укрепляется, поскольку не происходят закупки импортного газа - они начнутся с апреля. Поэтому газовая проблема - это занесенный над нами "дамоклов меч", - сказал Лановой.

По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы сохранить эту газовую подчиненность Украины.

"Это будет разрушать гривну. Выход - сокращение закупки газа благодаря уменьшению его неэффективного потребления, переход на альтернативные источники энергии и собственную добычу природного голубого топлива", - предлагает эксперт.

"И не только во властных кругах, но и вне их. Она каждый день напоминает нам о каких-то энергетических дисбалансах, запугивая потребителей. Надо разрубить газовый узел на шее Украины. Российский газ является одним из самых дорогих в мире. Дороже - только английский. Германия хочет предотвратить наглость отдельных монопольных транспортеров, как Газпром или Нафтогаз. Поставки дешевого газа выбили бы Газпром из европейского пространства. Я думаю, что такой план существовал за счет поставок газа из Катара через Сирию в Европу. Поэтому война в Сирии инспирирована, и Россия заинтересована в том, чтобы такого потока не было", - заключил Лановой.


Поделитесь в соцсетях: