Инвестиции в строительство солнечных электростанций растут ежегодно по всему миру, в том числе и в Украине. За 2017 год в стране было введено в эксплуатацию СЭС на 211 МВт. Всего функционирует 113 станций на 1124 МВт. Такие гиганты, как ЕБРР и ЧБТР продолжают развивать украинский рынок солнечных электростанций и готовы вкладывать свои деньги в развитие этой отрасли.

В частности, в ближайшее время планируется открытие новой электростанции мощностью 57,6 МВт, которая станет самым крупным из всех проектов солнечной энергетики, которые ЕБРР и ЧБТР финансировали в Украине до настоящего времени. Два кредитора предоставят два параллельных кредита в сумме €19,1 млн. каждый специально созданной проектной компании ООО «Ингулец-Энерго 2».После завершения строительства новая СЭС будет вырабатывать не менее 65000 МВтч возобновляемой энергии в год и поможет сократить годовой объем выбросов CO 2 примерно на 40 тыс. т.

Отметим, что по итогам 2018 года более 7,5 тысяч домохозяйств Украины установили во дворах или на своих крышах солнечные батареи, производящие электроэнергию. Это почти в два с половиной раза больше, чем в 2017 году.


Поделитесь в соцсетях: