Группа "Нафтогаз" рассчитывает на сотрудничество с правительством Украины для реализации государственной Концепции развития газодобывающей отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

За 2 года "Укргаздобыча" получила более 60 отказов и только 5 лицензий. При этом УГВ полностью выполнило планы по увеличению добычи на скважинах, которые находятся в разработке компании. Некоторые местные советы систематически блокировали получения госкомпанией разрешений на разведку и разработку недр, фактически сорвав реализацию программы «2020», - говорится в сообщении.

НАК возлагает надежду на новые аукционы.

Новые аукционы призваны решить вопрос местной коррупции, но только при условии, если на аукционы будут выставлять качественные участки. Посмотрим, - отметили в НАК.

При этом "Нафтогаз" напомнил, что является крупнейшим налогоплательщиком в стране, однако остающихся у компании средств недостаточно для увеличения добычи.

Мы гордимся тем, что являемся крупнейшим налогоплательщиком в Украине. Но действующий режим налогообложения предусматривает, что из стоимости кубометра газа 8,55 грн в бюджет в виде налогов и дивидендов идет почти 6 грн. Следовательно, на инвестиции в развитие добычи остается только 0,34 грн. из необходимых для увеличения добычи 2,9 грн. Будем благодарны правительству за поддержку и совместную работу в решении этих проблем, - говорится в сообщении компании.


Поделитесь в соцсетях: