Свой магазин – популярная бизнес-идея. Многие граждане, которые хотят открыть свое дело, задумываются над тем, чтобы открыть собственный магазин. Однако для этого нужно знать некоторые нюансы и учесть все моменты. Надо узнать не только о том, как все правильно и законно организовать, но и какая сумма для этого понадобится.

Сначала определитесь, что именно вам хочется продавать. Это могут быть дорогие модели или дешевая обувь. Также, возможно, вы попробуете найти поставщика эксклюзивных вариантов.

Открытие обувного бизнеса: что надо знать

Дальше определитесь с продажами. Можно выбрать розничную торговлю, оптовый вариант или совместить эти идеи.
Надо правильно рассчитать вашу конкурентоспособность. Ваше дело качественно отличаться от подобных бизнесов в вашем городе или на интернет-просторах (если вы планируете открыть магазин в Сети). У вас обязательно должен быть качественный товар, доступные цены, хорошее обслуживание, широкий ассортимент, а также своя личная фишка, которая привлечет в магазин больше клиентов. Возможно, регулярные скидки, акции, подарки, дисконтная система.

Еще один нюанс, о котором нужно упомянуть – поиск поставщиков. В интернете есть много компаний, которые предлагают мужскую обувь опт. Важно найти того, кто подойдет вам своим ассортиментом, а также условиями. Часто поставщики требуют подписания договора, соблюдение рекомендованной цены и закупка от указанной суммы или количества (например, одна ростовка).

Важно продумать и название своей торговой точки, и то, как вы будете его продвигать и рекламировать. Стоит обращать внимание на самые разные варианты: на радио и ТВ (например, местном телеканале), в транспорте, на ситилайтах, местной газете, группах в соцсетях, посвященных вашему городу. Можно создать и собственный паблик или веб-сайт, который расскажет о вашем деле. Часто предприниматели объединяют продажи офлайн с онлайн-торговлей.

Дальше подумайте о том, где именно открыть магазин. Это должно быть место, в котором постоянно ходят люди. Проходные улицы, ТЦ и т.п. – хороший вариант для расположения. Если вы будете торговать эксклюзивными моделями, местонахождение магазина играет второстепенную роль – главное, рассказать о нем как можно большему количеству людей.

Можно купить помещение или снимать его в аренду. Просчитайте, какой вариант будет выгоднее. Также не забудьте найти необходимое оборудование и позаботиться о подготовительных работах (возможно, придется сделать косметический ремонт).


Поделитесь в соцсетях: