В присутствии Президента Украины Петра Порошенко в Давосе состоялось подписание Соглашения между норвежской компанией NBT, французской компании Total Eren и Европейским банком реконструкции и развития относительно проекта «Сиваш».

Пакет документов предусматривает финансирование на 150 млн евро строительства крупнейшей ветровой электростанции в Украине и одной из крупнейших ветроэлектростанций Европы общей стоимостью около 400 млн евро, сообщает пресс-служба Главы государства/

«Я считаю, что на сегодня это очень важная характеристика, когда каждый день, каждую неделю, каждый месяц в Украину приходят инвестиции. Очень важно, что они приходят с известными французскими компаниями. Очень важно, что они приходят в такую сферу как возобновляемая энергетика. Очень важно, что это доказывает эффективность инвестиционного совета при Президенте, когда за одним столом сидят компании, которые имеют общую капитализацию в триллион долларов и часть из этих средств направляют в Украину», – сказал Порошенко.

Президент добавил, что несмотря на обстоятельства инвесторы доверяют украинской бизнес-среде.

В свою очередь, Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти отметил, что гордится, что ЕБРР присоединился к этому подписанию. «Во-первых, это показывает, что Украина открыта для бизнеса, поскольку она проводит реформы в энергетическом секторе уже несколько лет и движется к стандартам ЕС. Во-вторых, Украина будет мировым лидером, а для начала региональным лидером в сфере возобновляемой энергетики», – подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: