Робомагазины без очередей и наличных – где покупатель берет товары с полок и автоматически оплачивает покупки, проходя мимо сенсоров на выходе – приносят в среднем на 50% больше прибыли, чем традиционные круглосуточные торговые точки.

Такие подсчеты обнародовали аналитики RBC Capital Markets.

В частности, проведя исследование, экономисты пришли к заключению, что средний чек в футуристическом магазине равен $10, а число посетителей в день – 550 человек.

Таким образом, в год Amazon Go зарабатывает $1,5 млн, если вычесть нерабочие дни. Обычный магазин такого размера, по данным Национальной ассоциации, приносит в год всего около $1 млн.

В свою очередь, глава Amazon Джефф Безос заявил, что собирается расширять сеть бескассовых магазинов ускоренными темпами, чтобы к 2021 в США действовало уже 3 тысячи роботизированных торговых точек.

Если этот агрессивный план экспансии будет реализован, по грубым оценкам новый формат магазинов будет приносить компании $4,5 млрд в год, – пишет Recode.

Однако представители Amazon никак не прокомментировали расчеты RBC.

Напомним, что Amazon открыла свой первый магазин Go в Сиэтле в начале 2018 года и с тех пор добавила 8 новых точек – в том же городе, а также в Чикаго и Сан-Франциско. В октябре компания начала строить свой первый робомагазин в Нью-Йорке.

Это при том, что еще в 2016-м Amazon в том же Сиэтле открыл первый продуктовый магазин без касс.

В конце прошлого года появилась новость о том, что Amazon ведет переговоры с крупными аэропортами США о возможности строительства бескассовых магазинов там, где меньше всего хочется стоять в очередях. Предложение было встречено с большим энтузиазмом.


Поделитесь в соцсетях: