Согласно госбюджету-2019 минимальный размер заработной платы с 1 января вырастает на 12%: "минималка" установлена на уровне 4173 грн. Заодно вырастет зарплата и у тех, у кого она рассчитывается с привязкой к минимальному показателю. В частности, речь идет о бюджетниках и военнослужащих-контрактниках.

Благодаря росту "минималки" подтянут и пенсии. С 1 января 2019 в Украине намерены повысить пенсии военным пенсионерам – на 25%, а в марте – пересчитать выплаты уже всем пенсионерам (и делать так обещают теперь каждый год).

Соответственно, возрастут и отчисляемые налоги.

При этом президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины, доктор экономических наук Владимир Лановой уже объяснил, чем украинцам аукнется повышение "минималки". "Если тарифы на газ, а вместе с тем и на отопление, и на электроэнергию, повышены на 23%, то как в этом случае инфляция может составить 7% в следующем году, как это заложено в планах на следующий год? Конечно, так быть не может", – отметил он.

Новые тарифы в 2019

Новый порядок предоставления жилищных субсидий населению - в денежной форме вводится с 1 января 2019 года. Причем это коснется тех домохозяйств, которые впервые обратятся за ее получением. Подробнее читайте в нашем материале В Украине ввели монетизацию субсидий: главные изменения при оплате коммуналки.

Также с Нового года вырастут тарифы на отопление для украинцев: стали известны подробности.

Кроме того, в КГГА сообщили о повышении в Киеве цен на квартплату с 1 января 2019 года. Так, электроэнергия для освещения мест общего пользования, для работы лифтов в многоквартирных домах, а также для работы насосного оборудования и индивидуальных тепловых пунктов, если такие установлены в домах, увеличена на 60 коп., тогда как сейчас взимается тариф 1,68 грн/кВт.

Напомним, Кабинет министров Украины с 1 ноября повысил цену на газ для населения на 23,5% – до 8550 грн за 1 тыс. кубометров.

Что меняется в медицине с 1 января-2019

Все операции по пересадке органов будут приостановлены уже с 1 января 2019 года.

Также в 2019 году в Украине запускается гарантированный пакет медицинских услуг, который придет на замену псевдобесплатной медицине.

"Это определенный перечень услуг, который будет покрывать все уровни помощи: первичная, специализированная, амбулаторная, стационарная, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь", – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.


Поделитесь в соцсетях: