Ripple или XRP считается одной из самых успешных виртуальных валют на сегодняшний день. Но не все знают, что из себя представляет эта платформа и чем она отличается от Bitcoin.

Ripple: особенности криптовалюты


Она была создана 8 лет назад специалистами из Ripple Labs. Уникальным в этой технологии является не монета, а протокол, лежащий в ее основе. После окончания фазы расширения XRP станет валютным рынком, а также платежным средством. Ripple поддерживает любые валюты (доллар, евро, Bitcoin и т. д.).

Сравнение криптовалют: XRP и Bitcoin

Эта криптовалюта дает возможность разработать децентрализованный реестр, где хранятся сведения о том, какую сумму один пользователь должен другому. С помощью Ripple могут быть выпущены долговые обязательства – классический бухучет не нужен, а обмен можно сделать дешевле.

Монета сможет уменьшить объем спама в интернете и выступить как валюта-посредник в транзакциях. Так, эта система станет интересна многим финучреждениям. Некоторые уже участвуют в проекте, к примеру, Bank of America и American Express. А в Украине уже есть возможность купить Ripple за Приват24.

До сих пор компания-создатель платформы распределила порядка 40 млрд. XRP, 15 млрд. еще ожидает выпуск. В общем есть 100 млрд. XRP, 55 из них остается у Ripple Labs.

Сравнение Ripple и Bitcoin


Суть Bitcoin в том, что он стал альтернативой банкам и разным финансовым организациям. Создатели исключили возможность контролировать или отслеживать переводы. Работоспособность воплощена через майнинг и блокчейн. Контроль отдали пользователям.

Риппл не стал альтернативой. Кроме того, разработчики сотрудничают с банками и предоставляют свои продукты для интеграции. То есть, идея состоит не в улучшении условий для пользователей, но и развитии переводов посредством банковских услуг.

Вот еще несколько отличий двух систем:
  • Протокол XRP способен подключать массу имеющихся на рынке платежных систем. Биткойн считается отдельным средством.
  • Участники рынка Ripple взаимно должны друг другу. В случае с Bitcoin не известно, кто, кому и сколько должен.
  • Валюту XRP можно продать и купить намного быстрее, чем биткойн. Ripple дает возможность проводить до 1,5 тысяч транзакций в секунду, а Bitcoin – максимум 12.
  • У Ripple лучшая защита от несанкционированного доступа. Биткойн теоретически есть возможность подделать, если у аферистов хватит вычислительной мощности.
  • Эксперты критикуют XRP за то, что за протоколом и монетами стоит ориентированная на доход организация. Это противоположно идее создания Bitcoin.
  • Платформа Ripple нацелена на сотрудничество с банковскими учреждениями. Биткойн соблюдает политику ограниченной работы с банками, как с посредниками.
  • Платежные транзакции Риппл не секретны.


Поделитесь в соцсетях: