Украина уже через 4-5 лет рискует полностью потерять стратегический статус транзитера российского газа. Ее газотранспортная система, оцениваемая в десятки миллиардов долларов, может превратиться в металлолом.

Такой прогноз озвучил экономист Максим Праздников. По его мнению, уже в 2020 году транзит газа через Украину "достаточно сильно упадет".

Эксперт выразил уверенность, что России удастся достроить и запустить в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2" в обход Украины.

"Если снять розовые очки, то обсуждать по "Северному потоку" нечего, надо принять его как данность на 99%. Мы будем противиться, предпринимать какие-то действия, выступать с протестами, но надо понимать, что он, скорее всего, будет построен, и ничего по этому поводу мы не сделаем", – считает экономист.

"Параллельно идет "Турецкий поток" – 2 ветки по 16 млрд кубометров. Очень важно понимать, что в перспективе нескольких лет мы рискуем потерять этот источник дохода", - отметил он.

Праздников подчеркнул, что украинские политики сегодня оценивают газотранспортную систему в десятки миллиардов долларов, но "через несколько лет она будет стоить столько, сколько стоят трубы, которые можно пустить на металлолом".

"Помимо газотранспортной системы у нас есть еще хранилища, которые могут быть использованы. Несколько лет назад шла речь, что мы можем помогать Европе использованием наших хранилищ на 30 с лишним млрд кубометров. Например, предоставлять такие услуги Турции, которая при объеме потребления более 40 млрд в год, имеет собственный объем хранилищ около 3 млрд. Но Турция сейчас строит несколько новых хранилищ, которые будут по объемам превосходить Украину. В Германии также строят свои хранилища", – объяснил он.

"В перспективе мы рискуем столкнуться с проблемой. Ок, мы сидим на нашем активе, рассказываем, какой он классный, но через 4-5 лет он будет никому не нужен. Мы рискуем потерять и уже почти потеряли стратегическое преимущество", - отметил экономист.

Праздников затруднился сказать, какие меры надо предпринять, чтобы изменить ситуацию.

"В "Нафтогазе" наконец-то обратили внимание, что есть такая проблема, и заявили, что у них есть "план Б", подразумевающий иски в суд против РФ на 12 млрд долларов. В это, честно говоря, хотелось бы верить. У нас скоро Новый год, я, например, в Деда Мороза хочу верить. Но нужно отдавать себе отчет, что вряд ли это будет реализовано", – добавил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: