В период глобализации торговля не может полноценно осуществляться без транспортировки грузов как внутри страны, так и за границу. К сожалению, в результате природных катаклизмов или других непреодолимых обстоятельств, грузы могут быть повреждены во время перевозки, причинив фирме значительный финансовый урон. Обезопасить фирму можно, застраховав груз в Украине.

Виды страхования грузов


В зависимости от количества страховых случаев, покрытых договором, выделяют четыре основных вида страхования грузов: с полной ответственностью, ограниченной, минимальной и поименованной.

При страховании с ответственностью за все риски, страхователь может рассчитывать на возмещение убытков в случае повреждения груза или его части, независимо от причины, которая к этому привела (с учетом некоторых исключений, оговоренных в договоре).

В случае с ограниченной ответственностью, компенсацию можно получить только при уничтожении или повреждении груза в результате несчастного случая, который четко прописан в договоре.

Минимальное покрытие включает только несколько наиболее распространенных несчастных случаев, а поименованные риски предусматривают выплату в случае наступления ситуации, прописанной в договоре.

От чего зависит стоимость страхования грузов


Стоимость страхования грузов зависит от множества различных факторов:
  • вида груза: общий, наливной, насыпной, навальный, животный и пр.;
  • наличия специальной упаковки, защищающей груз;
  • способа транспортировки: автомобильным транспортом, воздушным, железнодорожным или морским;
  • характера перевозки: внутри страницы или за рубеж;
  • протяженности маршрута;
  • величины оценочной стоимости;
  • периодичность выполнения перевозок и пр.

Не существует более или менее важного фактора, влияющего на стоимость страховки. Все перечисленные факторы учитываются страховщиком и комплексно влияют на стоимость страхования груза.

Особенности оформления страхового договора на груз


Договор страхования грузов оформляется между перевозчиком, которым может быть как юридическое, так и физическое лицо, и страховщиком - страховой компанией. Перед оформлением договора, страхователь обязан сообщить оценочную стоимость груза, которая не должна превышать указанную в перевозочных документах, а также особенности перевозки. Страхователь (перевозчик) обязан максимально оперативно проинформировать страховщика не только в случае повреждения груза, но и в ситуации изменения степени риска.

Договор страхования груза в Украине должен соответствовать ЗУ "О страховании", а также ЦКУ. Если одна из сторон не будет выполнять свои обязанности по договору, то вторая имеет право обратиться с иском в суд.


Поделитесь в соцсетях: