22 октября в Министерстве социальной политики Украины состоялось селекторное совещание под председательством заместителя Министра социальной политики Украины Ларисы Поповой с руководителями областных и Киевского городского департаментов социальной защиты населения, посвященная изменениям в порядке назначения субсидий и связанными с этим вопросами.

Представители Министерства сообщили коллегам из регионов об изменениях в порядке назначения субсидий и заслушали информацию от руководителей департаментов соцзащиты по ситуации с переназначением субсидий на новый отопительный период, а также ответили на уточняющие вопросы по новому порядку.

В частности, значительная часть ответственности лежит на комиссиях образованы при местных органах власти, которые будут рассматривать каждый вопрос о назначении или не назначении субсидии в индивидуальном порядке. Нововведения коснулись и расчета суммы субсидии, отныне к сумме доходов домохозяйства не засчитываются алименты, а домохозяйствам, проживающим в одном жилом помещении с разделенными лицевыми счетами будут назначаться субсидия на их часть отапливаемой площади, если доход не превышает установленный норматив.

Отдельное внимание было уделено важности проведения обучения для работников районных и городских органов социальной защиты, для этого каждая область уже запланировала проведение соответствующих селекторных совещаний на местном уровне.

«Хочу акцентировать внимание всех участников совещания, во-первых, на процессе автоматического назначения субсидий, во-вторых, на работе комиссий - их задача это помочь людям, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах получить субсидию. Очень важный вопрос, который волнует людей, это устный отказ в назначении субсидий - это недопустимо, каждый человек имеет право подать заявление и декларацию и получить четкий ответ о результатах рассмотрения. Отдельный вопрос - недопущение очередей, прошу урегулировать свой режим работы таким образом, чтобы предотвратить это явление», - резюмировала Лариса Попова.


Поделитесь в соцсетях: