Множественные сферы использования персональных компьютеров предопределили появление их разновидностей, оптимизированных под конкретное применение. Так, "обычный" ПК хорош дома, где нужен универсальный компьютер с легко изменяемой конфигурацией и возможностью апгрейда, компьютер-стик (stick PC) отлично дополняет такие периферийные устройства как телевизор или специализированный монитор, а компьютер-моноблок по сравнению с ноутбуком хорош там, где нужна функциональная гибкость, компактность и стильность - и при этом минимум последующего обслуживания. Именно поэтому моноблоки с сенсорными экранами прочно "прописались" в HoReCa и сопутствующих сегментах в качестве оптимального бизнес-решения.

Преимущества использования сенсорных моноблоков для бизнеса

Общие сведения


Сенсорный моноблок - это полностью законченное устройство, объединяющее в одном корпусе монитор с сенсорным устройством ввода и специализированный ПК, причём вариант его исполнения зависит от решаемой задачи: будет ли это электронная касса (то есть будет иметься встроенный денежный ящик), презентационно-информационный комплекс, POS-терминал и так далее. Под конкретную задачу моноблок может быть доукомплектован необходимой периферией: ридером "обычных"/бесконтактных карт, сканером отпечатков пальцев, принтером либо печатающим чеки устройством и тому подобными модулями, что позволяет "гладко" встроить сенсорный моноблок в уже существующий бизнес-процесс.

Специфические особенности моноблоков


Применяемые технические решения и комплектующие моноблоков делают их ближе к промышленным ПК (пылевлагозащищённое исполнение, отсутствие быстро механически изнашивающихся частей, низкое энергопотребление и пассивное охлаждение, наработка на отказ измеряется десятками тысяч часов), а в качестве ОС может устанавливаться не только Windows или Windows Embedded, но также Google Android и Apple iOS. У моноблоков принципиально отсутствуют множественные внешние кабели для подключения внешней периферии, что позволяет органично "вписать" моноблок практически в любое окружение.

Как правило, изготовители моноблоков предлагают вполне законченные линейки продуктов с широко варьирующимся размером по диагонали устройства отображения (от 10" до 22" и более) и разными сенсорными технологиями ввода: резистивной, проекционно-ёмкостной, с использованием ПАВ и прочих - и чаще всего используются решения от "грандов индустрии" вроде Elo Touch Solutions.

Поскольку выбор конфигурации моноблока для не-специалиста представляет собой заведомо головоломную задачу, весьма полезно сначала проконсультироваться с техническими специалистами предполагаемого поставщика-дистрибьютора - например, в компании Сенсорные Системы Украины.

Официальный веб-сайт: https://touch.ua/.


Поделитесь в соцсетях: