Сотрудники СБ Украины совместно с Прокуратурой Киева и Следственным Управлением киевской Нацполиции в пределах комплекса мер по защите критической инфраструктуры в автодорожной отрасли разоблачили руководство Укравтодора на нанесении ущерба государству более чем в двести двадцать миллионов гривен.

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что в течение 2012-2014 годов руководители служб автомобильных дорог вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины заказывали дорожно-строительные работы у подконтрольных строительных компаний, которые проводились без получения на них соответствующих бюджетных ассигнований.

Таким образом, из-за отсутствия средств, чиновники искусственно и незаконно формировали кредиторскую задолженность перед исполнителями. Сотрудники СБ Украины установили, что только за 2016-2017 годы из областных служб автомобильных дорог Украины по «молчаливому» согласию должностных лиц за этой коррупционной схеме в судебном порядке с государства было взыскано более двухсот двадцати миллионов штрафных санкций.

С целью привлечения виновных к уголовной ответственности и возмещения фигурантами дела нанесенного государству ущерба в помещениях областных служб автомобильных дорог, где выявлены правонарушения, проводятся санкционированные следственные действия. Сейчас первому заместителю руководителя Службы автомобильных дорог в Киевской области объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, которое привело к нанесению ущерба государству в особо крупных размерах. Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.


Поделитесь в соцсетях: