Для начала дадим определения понятиям. Сжиженный газ – это источник энергии, который имеет свойство превращаться в жидкое состояние, соблюдая некоторые условия. Например, сжиженный природный газ (метан) может становиться жидким только при охлаждении. Пропан бутан же становятся жидкими при повышении давления – это LPG топливо. Как осуществляется в Украине перевозка сжатых и сжиженных через spgaz.com.ua, можно узнать на сайте компании.

Перевозка сжатых и сжиженных газов

Транспортировка сжиженного природного газа осуществляется с помощью:
  • железнодорожных вагонов-цистерн;
  • реализация с газонаполнительных станций;
  • автомобилями-газовозами с объемными цистернами.


Каким способом не осуществлялась бы доставка, главное, чтобы при ней соблюдались все превентивные меры и нормы транспортировки, регламентируемые законодательством.


Потребителями пропан бутан могут являться как большие предприятия, которые задействованы в разных отраслях народного хозяйства, так и обычные граждане, которые употребляют сжиженный или сжатый в бытовых условиях.

Ссылаясь на большой сбыт такого ресурса как природное топливо, у многих компаний на украинском рынке, главным видом деятельности есть продажа сжиженного газа в Украине.

Цены на сжиженный газ могут существенно отличаться в зависимости от региона продажи. Приведем примерный список цен на топливо (в расчете за тонну), которые предоставляет компания SP Gaz:
  • Киевская область – 24300 гривен за тонну;
  • Винницкая обл.- 25100 грн/т;
  • Ивано-Франковская обл. – 24700 грн/т;
  • Одесская обл. – 25100 грн/т.
  • Харьковская область – 23100 гривен за тонну.

Это краткий список, но по нем можно представить примерную специфику цен по регионам.

Оптовые цены на LPG топливо в Украине могут быть значительно ниже розничных. Все зависит от тоннажа, региона доставки и пункта отгрузки. Оптовые цены оговариваются непосредственно при оформлении заказа у поставщика.

Также условия доставки могут меняться в зависимости от времени года, погодных условий и температуры воздуха.

Купить сжиженный природный газ в Украине не доставит хлопот, этим видом деятельности занимается множество организаций. Главное – выбрать проверенного поставщика и учитывать все тонкости доставки таких опасных грузов. Так что купить пропан бутан с доставкой SPGAZ — хороший выбор, так как будет обеспечена безопасность продукта.


Поделитесь в соцсетях: