Укрзалізниця подписала меморандум о сотрудничестве с CRRC. Эта китайская компания - один из крупнейших в мире производителей оборудования и железнодорожного подвижного состава.

Во время встречи стороны задекларировали и обсудили направления сотрудничества. По словам и.о. председателя правления ЧАО «Укрзалізниця» Евгения Кравцова, CRRC известна своими передовыми технологиями и масштабами работы.

«Продукция CRRC поставляется в более чем 100 стран, и последние несколько лет они планируют выйти на украинский рынок. Сейчас мы наблюдаем уменьшение веса грузовых поездов, поэтому CRRC предлагает нам вариант перехода на новую конфигурацию электровозов. То есть вместо двухсекционных 8-осных локомотивов, которыми Укрзалізниця пользуется сейчас, китайские коллеги предлагают вариант перехода на 1-секционные 6-осные. Обслуживание таких локомотивов в 1,5 раза дешевле, это прямая экономия, которая позволит нам быть более конкурентоспособными», - отметил на своей странице в Facebook Евгений Кравцов.

Также глава компании сообщил, что в течение следующих семи лет копании нужно приобрести не менее 200 локомотивов, а к 2029 году - до 500 новых электровозов.


Поделитесь в соцсетях: