Американская компания AGCO претендует на четверть украинского рынка сельхозтехники


Компания AGCO — один из мировых лидеров в сфере производства сельскохозяйственной техники — заявила о планах по увеличению своего присутствия на украинском рынке. Об этом рассказал старший вице-президент и генеральный менеджер компании в Европе и на Ближнем Востоке в одном из интервью прессе.

Компания AGCO увеличивает присутствие на украинском рынке

По оценкам представителей AGCO, доля фирменной продукции на украинском рынке импортной сельхозтехники по итогам 2017 года составила 9%. Однако американский производитель оценивает рыночные условия, как благоприятные, и планирует до конца 2018-го оттянуть на себя до 15% рынка. В долгосрочной перспективе планы AGCO относительно Украины еще более амбициозные: сейчас компания планирует наращивать свое присутствие, чтобы через 3 года занять не меньше 20% украинского рынка импортной аграрной техники.

Компании AGCO принадлежат такие бренды сельхозтехники, как ТМ Challenger, Fendt, Massey Ferguson, Valtra. Они представлены и в онлайн-сегменте: Агрозилла и подобные ему сервисы сравнения цен и выбора сельскохозяйственной техники в Украине позволяют подобрать фирменные американские тракторы, комбайны, опрыскиватели. Компания AGCO работает с 1990 года, она выпускает самоходную, прицепную и навесную технику, в том числе — соответствующую стандартам “точного земледелия”. Увеличение ее доли на украинском рынке благоприятно отразится на аграрном секторе.

Прогноз развития аграрной отрасли


2014 и 2015 года были непростыми для украинских аграриев, но по оценке экспертов AGCO, за 2016-2017 рынок сельхозтехники оправился от экономических потрясений. За два года он вырос втрое, а 2017-й и вовсе был признан рекордным с точки зрения поставок импортного оборудования — спрос на него достиг пика со временем провозглашения независимости Украины.

Представители AGCO заявили, что в 2017 году завезли более трех тысяч одних только тракторов. Они рассчитывают, что спрос на импортное оборудование в Украине будет расти. Эти ожидания связаны с переходом аграриев на “точное земледелие”, которое подразумевает использование современной техники. Компания AGCO рассчитывает, что благодаря возрастающему интересу аграриев к “точному земледелию” и тому факту, что украинский аграрный сектор недостаточно насыщен техникой, 2018-й станет вторым подряд успешным годом. Прогнозы обещают рост, а не сокращение продаж оборудования.

Также AGCO анонсировала новинки: в 2018 году в продаже появится гусеничный трактор Fendt 1100 MT, а на 2019-й запланировала презентация нового зерноуборочного комбайна.

Представляет ли экспансия американцев угрозу для отечественных производителей? Едва ли, в первую очередь из-за разницы в ценах, к тому же правительство приняло закон о компенсации стоимость украинской сельхозтехники. Пока что обращений за компенсацией не так много, как ожидалось, но это связано не с отсутствием спроса, а с тем, что не все аграрии разобрались в механизмах возврата средств или не хотят ждать, пока представители власти пересчитают им обещанную компенсацию.


Поделитесь в соцсетях: