Современный рынок недвижимости изобилует предложениями о покупке/продаже квартиры. Естественно, никто не хочет переплачивать – каждый стремится к максимальной экономии. В текущей статье вы узнаете, какие факторы влияют на стоимость жилья и как заключить максимально выгодную сделку.

Три способа сэкономить на покупке квартиры

Выбираем отдаленные районы города


Первый фактор – район и расположение квартиры. В каком бы городе вы ни покупали жилье, варианты, удаленные от центра, будут дешевле. Связано это со степенью развитости инфраструктуры. Как правило, пригородные районы не так хорошо благоустроены, как центральные. Во-первых, здесь меньше развита сеть транспорта – мало остановок, реже ходят автобусы, трамваи, троллейбусы. Значит, добираться до учебы/работы будет трудно, долго, что уже сказывается на ликвидности жилья, то есть его востребованности. Во-вторых, в отдаленных районах не так много развлекательных общественных мест – чтобы разбавить досуг, тоже приходится ехать в центр.

В пригороде не всегда есть школа, детсад или больница в пешей доступности, поэтому такие квартиры менее ликвидны. Зато вместе с относительно небольшой стоимостью вы получаете жилье в тихом спальном районе. А если повезет, удастся найти многоэтажку с комфортным двором, в котором есть детская площадка, зоны отдыха и прочие элементы благоустройства. Так что если вам важен комфорт, спокойствие и отсутствие городских шумов, экономия на месторасположении квартиры пойдет только на пользу.

Жилье без ремонта


Здесь подразумевается покупка квартиры непосредственно у застройщика. Первичное жилье, как объект недвижимости, имеет множество преимуществ над вторичным (обычными квартирами, в которых уже кто-то жил). Комфортабельные новостройки имеют современную планировку, которую можно переделать «под себя». Отсутствие готового ремонта тоже можно расценить, как плюс: можно сразу обустроить жилье так, как будет удобно вам. Часто суммарные затраты на ремонт и покупку вторичной недвижимости все равно не достигают цены вторичной квартиры – экономия вполне реальна. Нельзя не отметить еще одно веское преимущество – возможность покупки в рассрочку.

Новостройки возводят как в тихих спальных, так и центральных благоустроенных районах – ассортимент очень велик. Так что выбрать будет из чего. Правда, при заключении сделки с конкретной фирмой-застройщиком необходимо учитывать определенные риски. Они есть всегда, просто повышаются, если сотрудничать с недобросовестной строительной компанией. Поэтому, прежде чем покупать первичку, подробно изучите историю фирмы, отзывы прежних партнеров-покупателей и прочие важные сведения. Иначе шанс нарваться на мошенников очень велик.

Площадь решает многое


С этим сложно поспорить – логично, что чем больше жилплощадь, тем она дороже. Особенно остро это ощущается в крупных городах, где каждый квадратный метр на вес золота. Поэтому не покупайте слишком большую квартиру, если не сможете использовать всю ее площадь по максимуму – в противном случае сделка будет уже не такой выгодной. Есть и другие немаловажные нюансы. Например, освещенность. Даже большое по площади жилье будет стоить относительно недорого, если в нем недостаточно естественного света – мало окон, или они небольших размеров.

Еще стоимость квартиры зависит от этажности – на этом параметре можно сэкономить до 10-15% от цены. Таким способом, возможно, удастся частично компенсировать затраты на большую жилплощадь.

Но главное – изучить как можно больше предложений от застройщиков и частных лиц. Для этого подходят онлайн-сервисы вроде country.ua. По сути это большая доска объявлений с удобной системой поиска подходящих квартир.


Поделитесь в соцсетях: