Тарифы на перевозки грузов в вагонах Укрзалізниці остаются на 87% ниже, чем в вагонах частных собственников. Нередко средства от перевозок не покрывают даже их себестоимость. Поэтому железнодорожники выступают за совершенствование тарифной политики, которая позволит компании и в дальнейшем обновлять подвижной состав и инфраструктуру.

Об этом заявил директор по экономике и финансам ОАО «Укрзалізниця» Андрей Рязанцев.

По его словам, можно привести множество примеров, когда стоимость перевозок в частных вагонах практически вдвое превышает стоимость перевозки в вагонах Укрзалізниці, при этом владельцы подвижного состава тратят те же средства на его организацию. «Перевозка ваты минеральной от станции Фастов до станции Гребенка в крытом вагоне Укрзалізниці обойдется грузовладельцу в 11,7 тыс грн, а в вагоне частного оператора - 18 тыс грн. Другой пример: перевозки каменного угля от станции Березовка до станции Сосновка в полувагоне Укрзалізниці обойдутся грузовладельцу почти 4,2 тыс грн а в частном вагоне - почти 11,4 тыс грн», - отметил Андрей Рязанцев.

Для восстановления конкуренции на рынке грузовых перевозок и ликвидации дефицита вагонов Укрзалізниця предлагает унифицировать тарифы на возврат пустого вагона и вместо применения соответствующих коэффициентов, зависящих от вида груза, перевозимого вагоном, ввести единый тариф.

«Есть атавизмы в нашей тарифной политике, противоречащие не только законам экономики, но и здравому смыслу, когда за одинаковую работу должны выставлять клиентам различные тарифы. Например, возврат пустых вагонов выставляем клиентам различные тарифы в зависимости от того, какой груз перевозил вагон. Хотя на самом деле тариф должен зависеть исключительно от себестоимости перевозок с учетом минимальной рентабельности», - сообщил главный финансист Укрзалізниці.


Поделитесь в соцсетях: