Речь идет о проекте "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины", который включает ряд мероприятий, направленных на снижение смертности на автодорогах больших городов Украины.

В правительстве сообщили, что в рамках саммита Украина - ЕС, который происходит в Брюсселе, уже подписано соглашение между нашим государством и Европейским инвестиционным банком о выделении 75 млн евро на повышение безопасности на автодорогах Киева, Харькова, Днепра, Львова, Одессы.

С украинской стороны соглашение подписала Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, со стороны ЕС - вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазиль Гудак.

Проект предусматривает реализацию мероприятий, которые должны сделать автодорог в больших городах комфортными и безопасными для водителей, пассажиров общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов. Предусматривается ликвидация мест с повышенным уровнем аварийности.

«Повышение качества транспортной инфраструктуры является стратегическим приоритетом для Украины. В течение многих лет украинские дороги были постоянным источником нареканий. Плохие дороги не только ограничивают наше право на свободу передвижения, они также наносят непоправимый вред человеческой жизни. Имея уровень смертности в ДТП, в три раза выше, чем в ЕС, очень важно усовершенствовать нашу транспортную инфраструктуру. Этому помогают инвестиции в безопасность дорожного движения и другие проекты, как, например, продолжение строительства и модернизации Харьковского метрополитена при поддержке европейских финансовых институтов. Вместе мы модернизируем транспортную инфраструктуру Украины, которая соответствует европейским стандартам», - отметила Иванна Климпуш-Циндадзе.

Инвестиции в данный проект сделают большие города Украины более привлекательными для их жителей, туристов и представителей бизнеса.


Поделитесь в соцсетях: