Современные экономические реалии таковы, что многие граждане открывают частный бизнес, зарабатывая таким образом свои капиталы. Открыть компанию — довольно непросто. Еще сложнее ее закрыть. Не владея правовой базой, сводом законодательств —провести эту процедуру практически невозможно не нарушив закон. Следовательно, нужно сделать вывод, что ликвидация фирмы должна проходить не просто грамотно, а под контролем опытного юриста.

Ликвидация предприятий: нюансы процесса

В каком же случае понадобится ликвидации компании? Когда она перестала приносить доход, существование предприятия не имеет никакого смысла. Регулируется этот процесс Гражданским Кодексом Украины. И на сегодня существует несколько видов ликвидации компании. Конкретно, это добровольная или принудительная ликвидация.
  1. Добровольная, соответственно, происходит по решению собственников компании.
  2. Принудительная, как правило, по решению суда.

На сегодня существует стандартный порядок ликвидации компании, длительность которого составляет примерно несколько месяцев. Это правило, установленное действующим законодательством. Для того чтобы добровольно ликвидировать фирму, нужно подать заявку в двух экземплярах в специальную ликвидационную комиссию. Принудительная ликвидация происходит совсем по другой схеме.

Как проводится процедура банкротства компании?


Процесс банкротства строго регулируется законодательством и подзаконными актами. Чаще всего неплатежеспособность предприятия, компании, фирмы и является первопричиной для проведения данной процедуры. Сегодня ликвидация предприятий в Киеве проводится по четко отлаженной схеме.
  • Изначально подготавливается и подается в суд заявление о возбуждении дела о банкротстве предприятия.
  • Подготавливается заявление о включении требований фирмы в реестр кредиторов.
  • Назначается арбитражный управляющий.
  • Проводится сопровождение процедуры санации.

Как итог проведения процедуры банкротства, составление необходимой документации, сопутствующей при ликвидации компании, при ее банкротстве.
Это непростой процесс, который требует массу усилий и знаний нововведений по поводу процедуры банкротства в Украине. Процесс должен проходить с участием профессиональных адвокатов. Специалисты минимизируют трудозатраты, финансовые потери, будут во всем и везде защищать своих под защитой, проходящих процедуру банкротства через суд.


Поделитесь в соцсетях: