На повестке дня сотрудничества с партнерами есть ряд важных вопросов, но наиболее важно - установить справедливую цену на газ. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде.

Владимир Гройсман: Моя цель - рассчитаться со всеми долгами

Простого решения данного вопроса нет. Есть два вектора, на которые следует обратить внимание - социальные возможности населения и развитие собственной добыче газа. Именно развитие отрасли добычи позволит перестать быть страной-импортером, а стать страной-экспортером.

«Я хочу также сказать, что с 2005 по 2013 годы правительства Украины позаимствовали 50 млрд долларов. Из них в этом году надо отдать 5 млрд долл., а в последующие годы 35 млрд долл. Нам нужно заимствовать ресурсы, перекредитовываться. Моя цель - рассчитаться со всеми долгами, - сказал Владимир Гройсман. - И цены на газ сможем устанавливать сами, когда превратимся из импортера в экспортера. Мы идем к тому, чтобы стать экспортером, а значит, снизить на 20-30% цены на газ. И хочу подчеркнуть: в своей деятельности руководствуюсь интересами украинцев».


Поделитесь в соцсетях: