Такие меры принесут очевидную экономию, ведь обновление угольных шахт сократит необходимость в импорте и уменьшит потребности в дотациях. Об этом рассказал Глава Правительства Владимир Гройсман.

Украинские шахты выгодно обновить

«Украинские государственные шахты были системно брошены на произвол судьбы. Из них извлекали соки, люди в забоях работали в ужасных условиях без средств безопасности. И сегодня тонна угля на государственных шахтах стоит больше, чем на частных шахтах. То, что продается на рынке, условно говоря, за гривну, стоит в государственной добыче две, - сказал глава правительства. - Какие варианты? Привлечь ресурсы для модернизации шахт, в том числе привлечь, возможно, частный капитал, чтобы люди получали работу, а государство уголь».

Премьер отметил, что постоянный импорт угля – вынужденная мера в нынешних условиях и необходимо приложить все усилия, чтобы перейти на употребление собственного угля путем сокращения закупки у других стран.

Пока будут внедрятся изменения область промышленности будут дотировать, но все нужно делать сообща и быстро, рассказал Премьер во время «Часа вопросов к Правительству».


Поделитесь в соцсетях: