Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины с просьбой пересмотреть решение о начислении высокой премии правлению компании. Об этом он сказал в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

"Я обеспокоен таким решением. Я направил официальное письмо в независимый набсовет, чтобы они пересмотрели свое решение и проинформировали Кабинет министров. Моя позиция здесь абсолютно четкая: это - перегиб", – заявил он. При этом премьер подчеркнул, что данное решение не относится к сфере компетенции правительства.

"НАК – компания, управляемая независимым набсоветом. Это компетенция не правительства, а независимых советов", – сказал Гройсман.

Напомним, что ранее Наблюдательный совет Нафтогаза поддержал выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским монополистом компанией Газпром.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша (в данном случае - $4,56 млрд). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн.


Поделитесь в соцсетях: