Государственное предприятие «Антонов» считает невозможным производство самолетов Ан-124-100 «Руслан» в России. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия. Напомним, что в России надеются запустить производство тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» под новым брендом после внесения в конструкцию самолета некоторых технических изменений

В «Антонове» подчеркнули, что модернизация предусматривает внесение изменений в типовую конструкцию самолета. Однако технические данные, необходимых для сохранения целостности конструкции, включая информацию о конструкции, свойствах, ресурсе, сроке службы и летной годности самолетов этого типа, имеет только «Антонов».

«Таким образом, изготовление самолетов семейства Ан-124 под маркой «Антонов» без участия ГП «Антонов» невозможно», — говорится в сообщении.

В компании также отметили, что не намерены восстанавливать сотрудничество с российской стороной в производстве самолетов данного типа. В 2016 году стало известно о планах российских властей отстранить украинский государственный концерн «Антонов» от обслуживания эксплуатируемых в России самолетов марки «Ан» и передать эти функции российским предприятиям, в частности «Ильюшину». Такое решение было принято из-за того, что «Антонов» якобы отказался от выполнения своих обязательств по поддержанию летной годности этих самолетов.


Поделитесь в соцсетях: