Украина укрепит партнерство с Данией в «чистой» энергетике. Об этом стало известно по итогам встречи делегации, которую возглавлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению.

«Насалик заверил, что Украина видит в Дании надежного и стратегического партнера, ведь эта страна уже в 2015 году достигла цели своего Национального плана действий по восстанавливаемой энергетике до 2020 года, а именно – 30% «чистой» энергии в конечном энергопотреблении. В 2030 году планируется получить 50% «зеленой" энергии», – говорится в сообщении.

Также, все участники встреч отметили значительную роль Украинско-датского энергетического центра (УДЭЦ) в практическом налаживании двусторонних взаимоотношений и обмена опытом.

«Среди важных наработок УДЭЦ – участие в разработке и запуске интерактивной карты UAMAP, которая для потенциальных инвесторов стала источником информации о «зеленых» проектах в Украине. Теперь на карте собрано около 100 потенциальных проектов, которые нуждаются в 3,4 млрд евро инвестиций», – рассказали в Госэнергоэффективности.


Поделитесь в соцсетях: