Украинские власти заблокировали активы бизнесмена Сергея Курченко, находящегося в международном розыске. Об этом сообщается в приложении к указу президента Украины Петра Порошенко № 126/2018.

Согласно указу, активы Курченко будут заблокированы (то есть его право пользоваться и распоряжаться имуществом временно ограничено). Кроме того, будут предприниматься меры для предотвращения вывода капиталов за пределы Украины. Также Курченко запрещено принимать участие в приватизации и аренде государственного имущества. По отношению к бизнесмену будет применен полный или частичный запрет на совершение сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, включенные в санкционный список.

Помимо этого, запрещена выдача Курченко разрешений и лицензий НБУ на осуществление инвестиций за границей и размещение валюты на счетах и вкладах. Санкции вводятся сроком на три года. Это первый раз, когда Курченко попал под санкции СНБО.

Напоминаем, что президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие принятое ранее решение СНБО о персональных санкциях в отношении ряда юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией в Украине. Указ был подписан 14 мая 2018 года и обнародован на сайте Администрации президента 18 мая.


Поделитесь в соцсетях: