24 мая, в Украине откроют крупнейший инфраструктурный объект последних десятилетий — Бескидский тоннель. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«До открытия двухпутного Бескидского железнодорожного тоннеля остаются считанные часы. Это – не только крупнейший инфраструктурный проект, реализованный у нас в стране в течение последних десятилетий. Это – проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз – к Украине. Ведь он – часть международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и далее на восток. Здесь проходит до 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы», — написал он.

Как сообщали новости дня ранее, Бескидский тоннель — второй по длине после Лутугинского железнодорожный тоннель. Он является частью Львовской железной дороги. Исторический тоннель в однопутном варианте был построен в 1886 году. Из-за аварийного состояния тоннеля в 2007 году было решено построить новый, в 22 метрах от старого.

Бескидский тоннель расположен между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах. Тоннель входит в пятый панъевропейский транспортный коридор Италия — Словения — Венгрия — Словакия — Украина — Россия. Новый двухпутный тоннель имеет длину 1765 м, ширину 10,5 м, высоту 8,5 м и проходит на максимальной глубине — 180 м от поверхности Бескидского хребта.


Поделитесь в соцсетях: