Липецкая кондитерская фабрика Roshen в арбитражном суде заявила отвод экспертам. Об этом сообщила пресс-служба украинской кондитерской корпорации.

Roshen напоминает, что в рамках рассмотрения дела о признании незаконным решения российской налоговой службы (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области по результатам проверки Липецкой кондитерской фабрики Рошен за 2010-2012 годы, определением Арбитражного суда Липецкой области была назначена судебная экспертиза, проведение которой было поручено экспертам, предложенным налоговым органом. При этом, российское законодательство предусматривает исключение воздействия на экспертов: эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших.

"Однако МИФНС и эксперт Общества профессиональных экспертов и оценщиков Р.В. Шедловский пренебрегли этими правилами: госналогинспектор А.И. Котюков договаривался с экспертом Р.В. Шедловским о встрече в налоговой инспекции с целью "подчистки результатов". Подобные недобросовестные действия направлены не только против налогоплательщика, но и против правосудия", - подчеркнули в Roshen.

Исходя из этого Липецкая фабрика заявила отвод экспертам. В настоящее время в целях дополнительного подтверждения указанных обстоятельств суд рассматривает ходатайства налогоплательщика. Осуществлен допрос руководителя налогового органа Д.Е. Свиридова, а также специалиста УВД по Липецкой области. Госналогинспектор Котюков А.И. в суд дважды не явился.

"Корпорация Рошен продолжит отстаивание своих прав всеми законными способами в рамках действующего законодательства", - отметили в компании.


Поделитесь в соцсетях: