Из Всеукраинского банка развития, который принадлежал сыну экс-президента Виктора Януковича Александру, было выведено около 2 млрд грн. Недавно в СМИ появилась информация, что Печерский районный суд снял арест со счетов компаний, которые правоохранители относили к сфере влияния Януковича.

В издании отмечают, что из арестованных ранее 2,6 млрд грн на счетах банка уже выведено около 2 млрд грн, а остальные средства существует только на бумаге. Министр внутренних дел Арсен Аваков в 2015 году сообщал об аресте 2,6 млрд грн на счетах ВБР. Однако сейчас этих средств на счетах в ВБР уже нет, отмечают в ЕП.

По словам собеседника издания, знакомого с ситуацией в банке, когда суды сняли аресты со счетов компаний, средства были переведены в другие банки.

"Сейчас на счетах банка из связанных с Януковичем средств есть 559 млн грн. Эти средства находятся в 9-й очереди акцептующих требований кредиторов. Однако эти средства существуют только виртуально, поскольку активов банка не хватит на удовлетворение требований кредиторов 9-й очереди", - говорится в статье.


Поделитесь в соцсетях: