Европейский Союз намерен ограничить финансовую поддержку Украины. Ранее ЕК предложила новую, четвертую программу макрофинансовой помощи Украине в размере до 1 млрд евро. Совет ЕС и Европарламент должны согласовать устраивающий обе стороны текст документа, который будет вынесен на одобрение отдельно ЕП и Советом. Кроме того, Евросоюзу и Украине еще необходимо будет согласовать меморандум о взаимопонимании, в котором будут отмечены меры, необходимые для получения каждого транша кредита.

В середине марта глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразила надежду, что предоставление средств произойдет до конца этого года. При этом она отметила, что в перечень условий для выделения средств Киеву по новой программе кредитования могут войти невыполненные требования предыдущей программы.

В проекте заключения, который проходит обсуждение в комитете по иностранным делам ЕП, указывается, что «в свете неполного осуществления Украиной программы, связанной с третьим пакетом, целесообразно включить конкретные условия для каждого из двух траншей этой помощи» и что «эти условия должны также включать меры, которые не были выполнены в рамках предыдущей программы».

Согласно проекту, подготовленному для комитета по вопросам международной торговли, среди условий должно быть «создание эффективной системы проверки» имущественных деклараций государственных должностных лиц, в том числе «посредством программного обеспечения автоматической верификации с прямым и автоматическим доступом к реестрам данных».


Поделитесь в соцсетях: