В Украине стал действовать запрет на сдачу в аренду помещений школ и ВУЗов. В связи с этим государственные органы подготовят изменения в закон "Об образовании" с целью отменить его. Об этом и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров сообщил на своей странице в Facebook.

"Законодатели, пытаясь защитить имущество образовательных учреждений от нецелевого использования, создали ситуацию, при которой размещение в университетах столовых, буфетов, прачечной в общежитиях, спортивного зала и других объектов, которые арендовали помещения с целью обустройства учебного процесса, стало незаконным", – пояснил Трубаров.

Глава ФГИ добавил, что запрет арендовать помещения учебных заведений также касается государственных учреждений, размещенных в свободных от учебного процесса помещениях. В связи с этим Комитет ВР по образованию намерен подготовить изменения в закон "Об образовании", позволяющие сдавать помещения учебных заведений в аренду с целью научно-методического сопровождения образовательного процесса.

Кроме того, депутаты будут рекомендовать Кабмину изменить методику оценки арендной платы, поскольку государственные органы не могут арендовать помещения по рыночным ценам.


Поделитесь в соцсетях: