Украина готова поддерживать масштабные проекты Хорватии для укрепления энергетической безопасности Европы, в частности проект LNG-терминала. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с Вице-премьер-министром, министром экономики, предпринимательства и ремесла Республики Хорватия Мартиной Далич в Загребе.

Мартина Далич подчеркнула, что LNG-терминал - это не проект для сугубо хорватского рынка, а вклад Хорватии в европейскую энергетическую безопасность. Он должен стать точкой входа для стран Восточной и Центральной Европы.

«Его успех напрямую зависит от заинтересованности и участия других стран. Мы надеемся, что Украина тоже станет участником этого проекта и получит выгоду от него. Однако для этого должна быть построена определенная инфраструктура», - отметила хорватский Вице-премьер-министр.

На встрече также шла речь о возобновлении работы Совместной украинской-хорватской комиссии по вопросам экономического сотрудничества (последнее заседание Комиссии состоялось 12 ноября 2012 года в Киеве).

«Сегодня, после длительной паузы, мы проводим очень важную встречу комиссии. Я надеюсь, что она будет продуктивной и станет основой для дальнейшего оживления нашей взаимной экономической деятельности, включая увеличение товарооборота», - подчеркнула Мартина Далич.

Она также подчеркнула, что чрезвычайно важно перевести хорошие политические отношения двух стран в конкретные экономические проекты, которые способствовали бы продолжительности и прочности этим связям.


Поделитесь в соцсетях: